Le Tour du Bagel

Clash d’Astéroïde

  • 15 December 2016
  • Quand la terre est menacée par un astéroïde, les rappeurs rentrent dans le game pour sauver l’humanité.
    Avec : Mister V, Jérome Niel, Kemar, Alison Wheeler, Carlito, Sophie-Marie Larrouy, David Salles et Timothée Hochet

    Sketch extrait du Tour du Bagel – L’Espace
    Retrouve tous les sketchs du Tour du Bagel sur http://bit.ly/chainestudiobagel
    Suis-nous sur Facebook : http://www.facebook.com/studiobagel
    Sur Twitter : http://www.twitter.com/studiobagel

    Une idée de Robinson Latour
    Écrit par Flober
    Directeur d’Écriture : Robinson Latour
    Musique originale : Gérard Baste, Djar One et Théodore Bonnet

    Réalisé par Théodore Bonnet
    Showrunner : Axel Maliverney

    Assistante réalisateur : Yasmina Chambenoit
    Chef opérateur : Antoine Carpentier
    Régisseur général : Roland Berthemy
    Régisseur adjoint : Olivier Gueritée
    Assistante Caméra : Berenger Brillant
    Chef électro: Erick Meurice
    Steadicamer : Guillaume Quilichini
    Chef accessoiriste : Marine Buridant
    Accessoiriste : Anne-Clémentine Fleury
    Chef maquilleuse : Marjolaine Vialle
    Chef Costumière : Melody Collange
    Prise de son : Alban Lejeune
    Stagiaire image : Jeremie Attard et Slaiman Fyras
    Aide plateau : Mehdi Meddad

    Making of réalisé et monté par Timothée Hochet

    Monteur : Théodore Bonnet
    Mixage : Sam Dekyndt (Samstation)
    Etalonnage : Jean-Ousmane
    Design UI – compositing : Hugo Guillemard
    VFX 3D – compositing : Guillaume Griffoni

    Moyens techniques de tournage : Cininter / Logifilm / Diffraction / Studio Bagel Productions / Canal+
    Moyens techniques de post-production : Studio Bagel Productions / Newkid / Samstation / Canal+

    Figuration : Anaël Ayrolles, Alexis Bellay, William Emir Bouchacourt, Lucien Bordes, Piere Marie Brechaud, Fabien Brunet, Jessy Chau, Romain Charbonnier, Serge Couratin, Johanna Courtois, Julien Damy, Clémence Diligent, Gabriel De Gouberville, Rémy Dubois, Athénais Dubuquoy, Cabdelillo El Mabtoul, Victor Faulinet, Sasha Filomenko, Pierre Florac, Frédéric Fix, Marie Garin, Antoine Gubanski, Hugo Guérémy, Lou Guilhauron, Guillaume Gronnis, Fabien Hacin, Hippolyte Helson, Louis Hemet, Pascal Humbert, Antoine Jacoulet, Alexandre Jneid, Yoann Kleh, Nathanel Kouassi, Aude L’Huillier, Vincent Leconte, Judith Leder, Fabien Leroux, Thomas Libanga, Jonathan Louis, Inès Maiza, Léonie Marie, Christophe Marotte, Mairos Mathevet, Louis Meignan, Damien Minet, Basile Mira, Nassin Moumamad, Arlette Naussztat, Mehdi Nyami Morabit, Théo Papadopoulos, Julien Povoin, Baptiste Richard, Kevin Rinaldy, François Riviere, Clément Roche, Martin Rompteaux, Alexandre Rossignol, Maxence Rousson, Léonard Salmont, Marie Sautreuil, Clément Sibaud, Boris Sirven, Adèle Suivre, Julia Steiger, Angélique Tournié, Alexandre Vanier de Saint Aunay, Agnès Vialleton, Alexis Viguier, Romain Wattebled

    Remerciements : Maxime Saada, Arielle Saracco, Manuel Alduy, Clarisse Fort-Hallereau, Nicolas Hoyet, Matthieu Marot, Paul Boeffard, Olivier Beneuf, Yvan Belle, Pascal Faguette, Nicolas Michaud, Jean Marc Martin, Cauvy Armes

    Producteur : Lorenzo Benedetti
    Directrice de production : Clémence Deverre
    Administratrice de production : Gaëlle Hoba
    Chargée de production : Clara Lesage
    Chargée de post-production : Chloé Pischedda & Irène Costantini-Delalaing
    Assistants de post-production : Laurane Jolly, Djimili Dimou et Tefy Ratsaralafy
    Stagiaire de production : Alix Baltauss
    Stagiaire de post production : Sofiane Rahal

    © STUDIO BAGEL PRODUCTIONS – 2016